0

Baci di Dama – Поцелуй Дамы

Известнейшее итальянское печенье, рождение которого до сих пор оспаривается итальянскими историками кухни. Это печенюшки называют  так, потому что они состоят из двух печенюшек, выпеченных в виде шапочек и соединенных шоколадом, которые напоминают две губы, готовые для поцелуя. Как обычно для итальянских шедевров, история их рождения слегка спорная.

Цитата из Wikipedia:

“Хотя рождение “Baci di Dama” теперь повсеместно приписывается городу Тортоне, другая версия, подкрепленная письменными источниками, указывает , что эти печенюшки родились в соседнем Нови-Лигуре, от рук кондитера Аугусто Манелли, который в девятнадцатом веке работал в городе в лаборатории, где он впервые испек “Baci di Dama”. Впоследствии Манелли переехал в Тортону, где познакомился с Верчези и Занотти, которые сделали десерт знаменитым и до сих пор являются предметом местнических «споров» между двумя близлежащими пьемонтскими городами.”

Однако, одна из версий происхождения гласит,  что “Поцелуи дамы” родились из воображения шеф-повара Дома Савойи осенью 1852 года по просьбе Витторио Эмануэле II сделать какой-нибудь новый десерт. Продукт был встречен с восторгом и с тех пор подавался  на королевских столах Италии и Европы. 

Изначально печенюшки изготавливались из пьемонтского фундука, который был дешевле миндаля. Но кавалер Стефано Верчез в конце девятнадцатого века изменил рецепт, заменив фундук миндалём и запатентовал их как “золотые поцелуи”. Интересен этот факт тем, что на Миланской международной ярмарке в 1906 году, они выигрывают золотую медаль.

Какая конкуренция! И не только в разности как самих печенюшек, так и в разности используемых начинок. Вы можете найти различные варианты этого рецепта, но наиболее известным, несомненно, является Алассио, называемый именно “поцелуи Alassio”, в котором в печенье добавляют какао и мед. Этот вариант был настолько успешен, что был запатентован в 1919 году его создателем Паскуале Бальзолой. Даже сегодня они производятся по древнему оригинальному рецепту Бальзолы и его сына Ринальдо (личного кондитера короля Италии Витторио Эмануэле III с 1932 по 1938 год) . 

Как бы то ни было, это печенье занесено в мой список дюбимых печенюшек и выпечено множество раз. Я предпочитаю соединять две половинки шоколадом, однако есть и другие варианты прослойки, например, используется варенье из яблок или из малины. В области Терме Ламеция одну половинку покрывают тонким слоем шоколада (проверно лично во время поездки в Калабрию). Уж не отсюда ли пошли все прослоенные печенюшки типа макарон или джава? 

Мой любимый рецепт взят из руководства выдающегося итальянского кондитера Иджинио Массари. Иногда результат выпечки не доходит в полном обьеме до финального результата  – соединение двух половинок шоколадом, так как частично сьедается на предфинальной стадии :-).

Итак приступим:

Ингредиенты:

  • 100 г муки из миндаля,
  • 100 грамм муки или, если есть в продаже, то итальянская “Farina 00”,
  • 70 грамм сахара (можно использовать сахарную пудру),
  • 100 г сливочного масла, размягченного до комнатной температуры,
  • чайная ложка ванильного экстракта,
  • щепотка соли,
  • 100 граммов темного шоколада или, если вы предпочитаете, молочного.

Приготовление

  1. Взбить масло с сахаром, до получения однородной массы – добела.
  2. Смешать два вида муки и добавить в масляно-сахарную смесь и очень тщательно размешать.
  3. Готовую массу отправить в холодильник на полчаса, чтобы она слегка затвердела.
  4. Чтобы добиться одинакового размера печенюшек, раскатываем тесто между двумя квадратными палочками (сечение 1х1 см). Далее, используя школьную линейку, нарезаем тесто ножом для пиццы на квадратики, которые затем формируем руками в виде шариков.
  5. Выложить шарики на противень, застеленный пекарской бумагой.
  6. Выпекать при температуре 160 градусов примерно 10 минут. Получающиеся полусферы не должны быть темными, а структура должна быть мягкой. Так как это не бисквит, то можно периодически проверять на “твердость”. Они должны быть нежными. Когда будут готовы, выложить на доску и охладить.
  7. На водяной бане разогреть шоколад и заправить в небольшой кулинарный мешок.
  8. На одну полусферу выдавить в центр шоколад и сразу положить сверху другую. Есть проблема с удержанием полученных пирожных в вертикальном положении, пока не застынет шоколад. Можно воспользоваться бумажными упаковками яиц – главное, чтобы верхняя “шапочка” не сьехала с нижней.

 

Вот и все! Приятного кофе-чаепития с этими великолепными печенюшками.

 

Juri Shutenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.