0

Рыбалка в Финляндии – год 2013

В этот раз выбрали регион Нокиа и забронировали коттедж на протоке Куловеси озера Пюхаярви 61° 25.131′ северной широты и 23° 6.318′ восточной долготы. Порадовала и карта глубин kansalaisen.karttapaikka.fi. Практически в 10-ти метрах от понтона было два свала и две приличные ямы, что подавало надежду на лов крупного леща и прочей белой рыбы.

Первый день.

Сразу по приезду вышли на понтон коттеджа и были слегка шокированы. С периодичность в полторы-две минуты из воды вылетал огромный жерех и трескал уклейку, стаи которой были настолько плотными, что создавало проблему ловли на поплавочную удочку более серъезной рыбы. Хозяин коттеджа предупредил, что жереха здесь много, но поймать его на спиннинг будет очень трудно, что в конечном счета и подтвердилось.

И у меня, и у приятеля были с собой спининги готовые к бою в любой момент и тут же было решено «прочувствовать» водоем.

На первый заброс поппера откликнулся окунь весом около 800 грамм (довольно грубый безмен не позволял определять вес с точностью до граммов). После нескольких пустых проводок, поппер был заменен на колебалку и первый же заброс принес небольшую щучку. Удовлетворившись первым уловом пошли перекусить с дороги и распаковать остальные снасти. Рыбалка ожидалась интересной. Жены распаковывали чемоданы, а мы занялись первым ужином — пожарить на гриле привезенные сардельки.

После ужина подготовили снасти. Среди моих дополнительно к базовому спину:

  • 6-ти метровый мах Salmo Diamond Hi-Tech, болонка DAM (4.7m),
  •  спининг Skakespeare 1.8m с мультиплексором Fladen Magnet,
  • фидер Norway с 15-ти граммовой кормушкой.

Вооружившись отправились на понтон. Жерех неистовствовал. Эти дряни выпрыгивали из воды то в пяти метрах от понтона, то уходили подальше. Хвост примерно в 20 см шириной говорил о размере этого беззубого хищника и вызывал нелицеприятные высказывания в свой адрес. В очередной раз жерех вылетел из воды полностью и мы смогли оценить его размер — что-то около метра , но попытки поймать его с упреждением или между выходами были безуспешными.

На одной из проводок блесну поймала щука, но ее появление при извлечении снасти из воды вызвало разочарование и досаду — «ну чего ты хапаешь блесну, это не для тебя» — не эта рыба ожидалась на выходе.

Перешел на поплавок. Нужна была пара уклеек в качестве живцов, которые и были тут же выловлены. Погружать всю снасть не требовалось. Достаточно было погрузить в воду поводок и тут же вытягивать его обратно. Уклейка очень крупная — до 15 см длиной и очень жирная. Запряженные «кони» понеслись как торпедные катера, правда не совсем в ту сторону, в которую были направлены. Четырехграммовая оливка сумела пробить стаю уклейки и тут же последовала типичная лещовая поклевка и на понтон был приземлен небольшой (около 300 граммов) подлещик. Ямка в 3-х метрах от понтона сработала. Решили все-таки прикормить и «выстелить дорожку». Первый садок заполнился примерно через час и было решено прекратить ловлю, да и темнело уже.

День второй

В пять утра будильник известил, что рыба уже не спит и пора ловить. Утро выдалось тихое, ни ветерка, ни ряби. Чертовы жерехи продолжали обжираться уклейкой; один их них вышел в метре от понтона и обрызгал меня. Полчаса прочесывания акватории разными блеснами ни к чему не привели. Жерех жрал уклейку и всякие Jaxon’ы и прочие приманки ему были не интересны. На один из забросов откликнулась щучка-карандаш, которая была тут же отправлена в водоем с напутствием — «еще раз попадешься — съедим!».

Пойманной вчера рыбы было так много, что решили филировать ее и сделать котлеты. Опустошенные садки требовали наполнения. Опять перешел на поплавок. Пошла крупная плотва, от 400 грамм до 800 грамм. Сместил точку лова в ямку и начал таскать подлещиков. Ловля становилось неинтересной, так как любой заброс вызывал мгновенную поклевку.
Справа от понтона, около зарослей кувшинок образовалось пара котлов и лов переключился на ту сторону. На понтон один за другим стали приземляться окуни-одного года нереста,
одинаковые по размеру и весу, в среднем по 300-400 грамм. Через полчаса клев окуней прекратился и на крючок стали садиться упитанные уклейки. Хотя с собой было привезено десять банок червей, стало жалко расходовать их на ненасытную мелочь.

Слева от понтона на небольшой глубине лежал огромный плоский камень. Прямо на нем расположилась троица полосатых матросиков — окуней-двухлеток, которые периодически вспарывали тучу малька и тут же возвращались на место. Тишину утра опять нарушили жерехи. Приятель сказал — «поедем и купим сеть, раз эта зараза игнорируем все наши приманки, благо лицензия позволяет».

Слева от понтона, буквально в двадцати сантиметрах от берега устроилась щучка. Схватив очередного малька, она тут же возвращалась на место. Решили поймать ее подсачеком.
Хитрая дрянь уворачивалась и снова возвращалась на позицию. Через полчаса, наевшись, она неторопливо уплыла в заросли кувшинок. Было принято решение — все, что меньше 20-ти сантиметров называется «green peace» и отпускается на волю. «Гринписовцы» садились на крючок с завидным постоянством и отправлялись обратно с шутками и прибаутками. Правда среди них были и такие, которые заглатывали наживку до самого пуза и после вытаскивания крючка экстрактором отправлялись в садки — все равно не выживут. Для филе была выбрана 6-ти литровая стеклянная емкость. После того, как с последней рыбы было снято филе, оказалось, что емкость заполнена на три четверти. «Непорядок! Сейчас подловим еще!» Сын приятеля взмолился — ну не забрасывайте так часто, я не успеваю. Опять начали спортивную ловлю — «привет и до свидания!».

Время близилось к обеду и я отправился готовить фарш для котлет. Котлет получилось много… К тому же, тут же, у коттеджа мы собрали несколько белых грибов и сделали грибной соус — обжаренные грибочки были заправлены банкой плавленого сыра.

Приятель озаботился — по календарю клева выходило, что сегодня уже не должно быть хорошего клева. Поэтому, загрузив на борт лодки эхолот, он отправился на разведку.

С лодки доносилось:
«Справа от тебя примерно в пяти метрах огромная стая крупной рыбы».
Заброс и на понтоне крупная плотва около полкилограмма.

«Прямо перед тобой свал и тоже очень крупная рыба на глубине 2-3 метра!».
Оценочный заброс и на понтоне крупный подлещик.

«Слева от тебя в яме очень много рыбы!»
Заброс и опять крупный подлещик.

Вдруг слева из воды выскочила некрупная, примерно в полкило форель. Решено было переделать одну из удочек в сбиро.

Такого на наших рыбалках не случалось никогда — к пяти часам надоело таскать рыбу! Отправились чаевничать. Переделал одну из снастей на сбируллино (поставил 30-ти граммовую плавающую и подвязал на полутораметровом поводку яркую мушку). Вероятно, это была случайно завернувшая к нам форелька, но на мушку напал окунь, который и был препровожден в садок.

К вечеру поставил на мах поплавок со светлячком и к десяти часам вечера отправились на понтон. Тут решение половить лещей изъявила моя жена. И началось. «Сними, насади червя… сними, насади червя… сними, насади червя…!» Через час от постоянной беготни от садка к банке с червями я уже взмок, да и садок уже становился неподъемным. Клев был безостановочный, но вес приземлявшихся то мою спину, то на понтон рыб все-таки был разнообразным от 300 грамм до килограмма. Но не было трофейной особи. В половине двенадцатого я уже так устал, что мы прекратили ловлю.

День третий

Мы даже не взвели будильники. Встали около 9-ти часов. С озера доносились громкие шлепки и периодически огромные хвосты жерехов лупили по стаям уклейки. После плотного завтра и кофе с сигаретой все-таки пошли на понтон.

Проверочные забросы — клевало везде и всё. Насадил пучок червей, установил спуск насколько позволяло удилище — примерно 5 м — и зашвырнул снасть в сторону глубокой ямы.  Вообще-то на озере постоянно менялось направление течения: то слева-направо, то справо-налево. Поплавок тихо несло в сторону. Расстояние увеличивалось и одновременно уменьшалась оперативность подсечки. Поплавок очень медленно стал уходить на глубину — так обычно бывает, когда начинается зацеп. Решил перетащить его поближе, дернул не очень сильно и сердце екнуло — есть! Что-то очень солидное! Очень солидное отправилось в сторону моста, заставив заработать фрикцион катушки. Минут пятнадцать ушло на терпеливое выматывание противника. Стал медленно выбирать катушкой леску. Примерно 30 метров до понтона, примерно 25 метров, 20, 15, 10, 5 … рывок и очень крупная рыба оборвав поводок, успев правда показать свое брюхо, ушла в глубину. Только через три дня я узнал, кто это был.

Ловили до обеда, а вечером решили опять сходить за лещами. Кстати выяснилось, что довольно дешевые китайские светлячки светят почти в полную силу хотя давно должны были погаснуть. Ровно в десять вечера отправились на понтон. Жена опять решила половить. Через полчаса садок заполнился и моя беготня между садком, банкой с червями и крючком была, к счастью, прервана внезапно пошедшим ливнем.

День четвертый.

Как было и обещано финским гидро-метеоцентром с утра зарядил дождь и мы отправились в Тампере,  в огромный торговый центр Ideapark, в котором была куплена со скидкой вторая кевларовая перчатка для чистки рыба (3.59 евро) и 19-ти сантиметровый филеровочный нож Rappala (9.59). Очень неплохо. Дамы захотели очередную порцию котлет и вечерком мы за пару часов заполнили оба садка. Филеровка, подготовка фарша — кушайте на здоровье!

День пятый и шестой.

Эта два дня мало чем отличались от второго и третьего. Ловить на фидер было бессмысленно, так как через полминуты после заброса на крючках уже сидела рыба. Вечером ночная охота на лещей, утром филерование и уже заморозка спинок рыбы. Клев не прекращался ни на минуту. С помощью трех-четырех зерен кукурузы (Бондюэль) начали селекцию плотвы. На такую наживку стабильно ловилась 300-400 граммовая. Однако успевали подцепляться и гринписовцы, которые отпускались с напутствиями «приведи родителей!»

День седьмой.

Проснулся в семь утра и выпив кофейку отправился на понтон. Справа, слева, спереди — вылетали жерехи. Поблеснил полчаса и бросил. Правда зацепилась небольшая щучка, около полкилограмма, зацепилась легко и была отпущена подрастать. Хотелось трофея. Дальний заброс — около 30 метров со спуском в три метра не принес ничего интересного. Справа от понтона, примерно в 10-ти метрах что-то блеснуло в воде. Перебросил туда. Какой-то дерганый клев на три зерна кукурузы. Так обычно мелкая плотва обкусывает зерно. Но тут поплавок ушел под воду. Было даже лень подсекать. Все-таки подсек и вдруг заработал фрикцион. Пячусь к лодке, в которой лежит подсачек… Рядом никого. Кричу — «ребята, на помощь!» Но они внутри коттеджа и скорее всего спят. Вываживаю удилищем и пытаюсь подмотать, потихоньку затягивая тормоз, опять вываживаю… леска как струна и … обрыв.
Вытаскиваю снасть и быстро монтирую новый поводок — благо поводочница рядом. Заброс в тоже место и через пару минут аналогичный клев. Подсекаю настолько резко, насколько позволяет длина смотанной лески. Есть! Через пятнадцать минут рыба у понтона. Андреналин выше крыши, никак не могу завести ее в подсачек, наконец это удается и рыба на понтоне! Мама моя! Сазан! Вытащить крючок не удается, обрезаю и ставлю новый поводок. И делаю невероятную глупость. Посадить выловленного сазана в садок заняло бы минуту, но оставляю его в завернутом подсачеке и делаю заброс в то же место! Через пять минут поплавок рывком уходит под воду. Выжидаю немного и подсечка. Есть! Этот «клиент» намного крупнее. Работаю тормозом и удилищем — стараюсь вымотать рыбу. А ребята спят… проходит минут двадцать и рыба почти у самого обреза понтона. Примерно в три раза крупнее выловленного. Оборачивась, чтобы взять подчасек — но там же сазан. Пытаюсь установить удилище в подставку и отпустить тормоз, чтобы перебросить сазана в садок. И тут сазан делает рывок в сторону купальной лестницы. Пытаюсь вывести его обратно, но тормоз ослаблен и фрикцион начинает спускать леску. Но рядом с металлической лестницей есть и деревянная. Сазан обходит ее сзади, рывок — леска застревает в деревянной занозе и обрывается. Вяжу новую петлю, монтирую новый поводок, но, увы… На том месте, где взяли сазаны началась жереховая карусель. Чтоб ему пусто было! Заброс — плотва… Заброс — плотва… Сазаны ушли. Жерех!!! Я тебя ненавижу!!!

Подошли друзья… Порадовались необычному для этих мест трофею. Сказали, что надобно наловить рыбки для котлет, которые возьмем в дорогу. Наловили крупных подлещиков, но настоящих лещей, за 2 кило и выше так и не поймали.

Это была самая фантастическая рыбалка за все наши поездки. Никакой календарь клева не работал. Рыба была везде, всякая и клевала без остановки. Редкие щуки объяснялись огромным количеством мелкой рыбешки. У жерехов такая кормовая база, что он вряд-ли бы взял на искусственные приманки. Форель была случайной, но где был крупный лещ — осталось загадкой. Итого — каждый день по 6-8 кило рыбы минимум. Мы недогадались взять с собой герметичную тару, чтобы хотя бы засолить рыбу для вяления. К нашему большому огорчению коттедж не был укомплектован коптилкой. Но и так рыбы наелись и наморозили столько, что еле-еле закрыли автомобильный холодильник.

Juri Shutenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.