0

Torta Сaprese

Легендарный Torta Сaprese.
 
Я люблю искать истории создания того или иного лакомства и хочу представить одну из них.
Шедевр, который появился благодаря испугу и шерстяным гетрам.
Остров Капри славился шерстяными гетрами и однажды, в 1920 году, на Капри заявились трое мафиози, чтобы приобрести партию шерстяных гетр для Аль Капоне. После сделки, они отправились в кондитерскую кондитера Кармине де Фьори – а какой итальянец не любит сладкого?
Кондитер напуганный присутствием трех вооруженных бандитов с испугу забыл добавить в свой уже известный на Капри торт обычную муку. Так и родился знаменитый теперь от Капри до амальфийского побережья и полуострова Сорренто торт Капрезе.
Когда были на Капри, то попробовали этот волшебный торт. Спустя пару лет, решил приготовить его дома.
Симона Мирто поделилась рецептом этого торта, который она получила от родственников жены кондитера, Пины Трояниелло, который стал любимым тортом не только нашей семьи, но и наших друзей, которые просят меня испечь этот торт для наших встреч.
 
 
Игредиенты:
  • 125 г  сливочного маслф. Нужно его размягчить.
  • 4 яйца, которые сразу должны быть разделены, на желтки и белки.
  • Сок половины лимона.
  • 125 г шоколада
  • 200 г миндальной муки
  • 150 г сахара, лучше взять пудру.

Приготовление

Включаем духовку – 185 градусов, статика. 

Готовим разьемную форму Подкладываем на низ формы лист пекарской бумаги, ставим верхнюю часть и фиксируем. Излишки бумаги обрезаем ножницами. Из оставшегося листа бумаги вырезаем полоски и фиксируем внутри верхней части формы.

Небольшую чашку с круглым дном (из Икеи в самый раз) ставим на водяную баню, чтобы растопить шоколад, который нужно поломать на небольшие кусочки.  Я использую темный с 72 процентным содержанием какао.  

Доводим до температуры в 45-51 градусов. Если нет термометра, пробуем пальцем – горячо, но терпит, значит то, что надо.  Нюанс – надо постараться удержать температуру шоколада постоянной, регулируя нагрев водяной бани.

Взбиваем белки с несколькими каплями лимонного сока и частью сахара (1/3). Отставляем в сторону.

Сахар или пудру растираем с маслом добела. Долго и упорно, если венчиком или 10 минут в планетарном комбайне на средней скорости. Теперь, не переставая взбивать, добавляем, по одному, желтки. 

Когда все желтки будут вбиты, вынимаем чашу из комбайна и добавляем по очереди расплавленный шоколад, миндальную муку и лимонный сок. Энергично работаем лопаточкой и добавляем в два-три приема взбитые белки. Нужно это сделать, по возможности, быстро

Готово! Выливаем полученную смесь в форму и выравниваем поверхность лопаточкой или просто постукиваем форму о стол, после чего отправляем в духовку примерно на 40 минут.

В середине выпечки быстро накрываем сверху бумагой, иначе верх сгорит (это не бисквит, не осядет).
Получаем нежный торт с пористой и влажной структурой, которая вызыват эффект “таяния во рту”.

Пока печется торт, взбиваем сливки. Это же торт с острова Капри! Все должно быть дорого и богато! Подаём со взбитыми сливками. Даем торту остыть в форме. Можно его “украсить”, припудрив сверху сахарной пудрой.

Важно! Как разрезать такой и прочие торты с добавлением шоколада, чтобы получились аккуратнеык кусочки? Наливаете в стакан кипяток, опускаете в него на пару-тройку секунд нож и отрезаете кусочек.  И повторяйте для каждого последующего кусочка!

Можно сопроводить его вовнутрь рюмочкой лимончелло.

Если заменить темный шоколад на белый, то изменится название – был Caprese, станет Anacaprese.

Приятного аппетита! 

Juri Shutenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.