0

Тарт с черникой

Уж чего чего, а черники в наших лесах полно. Посидишь на корточках часа два, зато потом, зимой достанешь из морозилки пакетик с ягодами и… вариантов много, он компотов, до пирогов. Мама наших друзей, Урве, к нашему приезду в гости всегда пекла черничный тарт.  И мы тоже заразились этим вкуснейшим десертом. Правда, у меня свой рецепт заливки.

Честно говоря, не очень люблю возиться с песочным тестом. Особенно с его укладкой в форму, предарительным выпеканием основы. Правда нашел выход. На зимние строительные перчатки надеваю резиновые (или из чего их теперь делают) и натираю масло на терке, хотя в последнее время обхожусь и без них. Рецепт – по ссылке – она откроется в новом окне.

Sucrée – сладкое песочное тесто – Готовим вместе! (jurishutenko.eu)

Теперь делаем заливку. Я отказался от сметанной и делаю заливку, как для чизкейка. Рецепт простой – банка сливочного сыра (400 г) и упаковка жирных сливок (200 мл), 50-100 грамм сахара, 2 яйцо. Сыр вместе со сливками и сахаром взбиваю, потом вбиваю яйца и затем добавляю замороженную чернику, предварительно вываляв ее в крахмале. Далее в духовку. 200 oC примерно на 40 минут.

На фото последняя готовка – как всегда, еще не все перевезено с дачи в части кухонных принадлежностей; силиконовая форма еще на даче, поэтому в чугунной сковороде.

Juri Shutenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.