0

Brisée, Sucrée и Sablée

Некоторые фуд-блогеры очень часто грешат путаницей в терминологии, но очень любят называть свои реализации или продукты наименованиями на том языке, из страны носительницы языка онм пришли, не вникая ни в смысл, ни в содержание наименования. Типичный пример – песочное тесто.

Цитата из рецепта чизкейка:

“Для начала приготовим бризе”,

а на самом деле делается сюкре.

Давайте разберемся! 

Все три названия относятся к одному тесту – песочному, хотя подразумевают разные как методы изготовления, так и ингредиенты. Последние разнятся незначительно, но даже эта незначительная разность имеет важное значение. Проще всего различить по названию, по  простой формуле:

  • SUcrée – SUgar  (сахар)
  • SAblée – SAndy  (песочный)
  • BRisée  – BRoken (ломаный)

У каждого вида теста свое предназначение:

  • Sucrée  – Пироги со сливками, пироги с шоколадным ганашем и фруктовые творожные пироги
  • Sablée – Фруктовые пироги.
  • Brisée – Пироги с несладкими начинками и киш.

 

Более детально:

Бризе – самое простое тесто из указанных трех, содержащее только муку, масло, соль и холодную воду, поэтому она отлично подходит для киша и несладких запеканок. 

Сабле –  самое богатое из наших трех видов теста и  одно из самых вкусных, но и одно из самых сложных в работе. Сабле напоминает хорошее песочное печенье как по вкусу, так и по своей грубой текстуре. Как и сукре, это сладкое тесто, которое обычно используют для приготовления множества одних и тех же блюд. Этот метод также похож на метод сюкре, поскольку в нем также используется метод взбивания.  Сабле назван в честь французского глагола sabler, означающего «делать песчаным», и его текстура действительно представляет собой рассыпчатый «песчаный» продукт.

Сюкре – думайте о сахаре, когда готовите, его название на французском языке даже означает «сладкое тесто». Очень похоже на бризе по ингредиентам, но отличается наличием сахара, когда дело доходит до метода. Обычно при его приготовлении смешивают масло и сахар, затем добавляют яйцо и муку. У вас получится легкое хрустящее тесто. С плотной крошкой, похожей на печенье, которая достаточно прочная, чтобы удерживать жидкие начинки, не беспокоясь о протечке.

Juri Shutenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.