0

Соус Ромеско

Один из моих любимых соусов.

В 2015 году, в маленьком ресторанчике в старой части Барселоны нам подали рыбу с этим соусом. Рецепт прост, хотя и не такой скорый в приготовлении, так как требуется запекание красной паприки в духовке, подготовка миндаля (снять шкурку, а затем обжарить), но это стоит того.
 

Ингредиенты:

  • 0.5 кг запеченных средних красных перцев – на выходе после запекния и очистки- это примерно 4 средних перцев,
  • 120 г очищенного и слегка обжаренного миндаля,
  • (столовая ложка кедровых орешков – можно добавить, не повредит),
  • 80 грамм вяленых на солнце помидоров (баночные, только слить масло, если не оливковое, и обсушить),
  • 2 крупных очищенных зубчика чеснока с удаленной серединкой,
  • 1 ст.ложка красного винного уксуса или уксуса из хереса,
  • 1 ч.ложка копченой паприки,
  • примерно 100 мл оливкового масла  Extra Virgin, 
  • 0.5 ч.ложки острого перца (варианты – чили или кайенский – по вкусу),
  • щепотка соли или по вкусу.

Приготовление

Начинаем с запекания перцев. Просто кладем в высокий противень помытые перцы и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов стоградусной шкалы (ну вот не поднимается у меня напечатать “Цельсия” и тому есть веская причина). В зависимости от величины перцев на это уйдет 30-40 минут. Во время запекания пару-тройку раз переверните. Когда сморщатся и, может быть, “загорят” до черных полосок (BLM идут лесом) переложите их осторожно за хвостики в полиэтиленовый пакет и пусть остынут до температуры, которая уже  терпима для рук. В этом случае шкурка легко снимется.  Ни в коем случае не выливайте выделившийся при запекании сок – он очень вкусный и может быть использован с чем-то дугим.

Если совсем не хочется возится с запеканием, то советую использовать великолепные грилированные перцы Ristoris (продается в Promo Cache &Carry). Дороговато, но очень хорошо сделаны. но запеченные в духовке самостоятельно все равно лучше:

Пока запекается перец, выложите миндаль с глубокую миску и залейте крутым кипятком. Дайте постоять минуты три-четыре. Охладите холодной водой и очистите от шкурки. Берете орех двумя пальцами и сжимаете – очищенные орехи вылетают, как пули. Обсушите полотенцем и слегка обжарьте на слабом огне (лучше в духовке в режиме с вентиляцией). Остудите и сразу размолите в блендере почти до порошкообразного состояния.

Когда перцы остынут, достаньте из пакета, снимите шкурки и, разрезав, очистите от семян и удалите плодоножку. Отправьте в блендер к миндалю. Достаньте помидоры из банки и обсушите, если они были в растительном масле, а если были в оливком, то отправьте в блендер к миндалю. Далее все оставшиеся, кроме оливкового масла и соли. Начинайте перемалывать. Понемногу добавляйте оливковое масло, чтобы добиться нужной консистенции – примерно как у густой сметаны. 

Когда достигнете жклемой консистенции, то можно понемного подсаливать до нужного вкуса.  Всё!

Переложите в посуду с крышкой. Уверен, что надолго не задержится. Можно просто макать запеченные овощи или просто поджаренный на гриле хлеб в этот соус, можно добавить к мясу или рыбе… 

Приятного аппетита!

Juri Shutenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.