0

Курабьедес (κουραμπιέδες)

Получил коробку этого печенья и захотелось повторить, так как очень понравилось. Это одно из известных лакомств Греции, которое печется к Рождеству. Посмотрел разные рецепты и попытался сформировать свой. Важно получить такую же текстуру – рассыпчатое печенье с жареным миндалем внутри. 

Ингредиенты:

  • 100 грамм миндаля,
  • 200 грамм сливочного масла,
  • 100 грамм сахарной пудры,
  • 350 грамм муки
  • 4 грамма разрыхлителя
  • 60 мл коньяка
  • 1 чайная ложка экстракта ванили
  •  

Приготовление

1. Миндаль залить крутым кипятком в глубокой миске и оставить на 10-15 минут. После слить воду и ополоснуть холодной водой. Теперь его легко будет почистить, просто надавливая на шкурку на широком конце орешка. Обсушить на салфетках и на сухой сковороде обжарить до коричневого цвета. Остудить и разрезать каждый орешек пополам.

2. Сливочное масло должно быть хорошо размягченным! Взбить его с сахарной пудрой добела, до пышности и в конце добавить экстракт ванили.

3. Понемногу, по столовой ложке вмешивать муку, хорошо смешанную с разрыхлителем. Когда израсходуете половину муки влейте коньяк. Продолжайте вмешивать муку пока не получите тесто в виде немного рассыпчатой массы. Попробуйте смять несколько комков. Если они хорошо сливаются, сформируйте плоский толстый блин, заверните в пищевую пленку и отправьте на полчаса в холодильник.

4.Выложите тесто ( довольно плотное) на силиконовый коврик, раскатайте в пласт примерно в один сантиметр, высыпьте сверху и разровняйте миндаль и сверните тесто в рулет. Нарежьте на ровные кусочки и скачайте шарики одного размера. Выложите на противень,застеленный пекарской бумагой, придавите их немного и в центре надавите большим пальцем, чтобы получилась ямка. Сюда можно будет положить один орешек миндаля. Даже если получились не совсем ровные “лепешки” – не беда! Масло сделает свое дело и на выходе получите кругленькие печенья.

5.Выпекать 20-25 минут при 170 градусах в статике ( “верх-низ” без обдува).

6.Охладить на противне и потом вывалять в сахарной пудре, даже слегка втирая сначала. В подаренной коробке теста не было видно, настолько обильно они были обсыпаны сахарной пудрой.

Хранить в плотно закрытой коробке, так как сахарная пудра гигроскопична. Впрочем, они исчезают довольно быстро и можно хранить просто так, на красивой тарелке.

Заварите чай или приготовьте кофе и получайте удовольствие. 

Приятного аппетита.

Juri Shutenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.